Нижегородская область получит 16,4 млрд рублей из федерального бюджета на завершение строительства ИТ-кампуса. Средства региону будут перечислять поэтапно в течение трёх лет.
В 2026 году на проект направят 2,9 млрд рублей. В 2027 году объём финансирования составит 4,5 млрд рублей, а в 2028-м регион получит ещё 9 млрд рублей.
Решение закреплено в распоряжении правительства России. Всего на строительство университетских кампусов в нескольких регионах страны предусмотрено более 31,5 млрд рублей.
Помимо Нижегородской области, федеральные деньги получат Башкортостан, Сахалинская и Челябинская области. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, финансирование должно помочь завершить объекты в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске в запланированные сроки.
ИТ-кампус в Нижнем Новгороде строят на двух территориях. Одна площадка находится рядом с метромостом, вторая — возле ННГУ имени Лобачевского.
Полностью завершены пока только корпуса общежитий в границах улиц Малой Ямской и Большие Овраги. Все работы по созданию кампуса планируют закончить в 2028 году.
Фото: GIPERNN.RU