Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Экономика
23.06.2026

Правительство выделит 16,4 млрд рублей на ИТ-кампус в Нижнем Новгороде

Нижегородская область получит 16,4 млрд рублей из федерального бюджета на завершение строительства ИТ-кампуса. Средства региону будут перечислять поэтапно в течение трёх лет.

В 2026 году на проект направят 2,9 млрд рублей. В 2027 году объём финансирования составит 4,5 млрд рублей, а в 2028-м регион получит ещё 9 млрд рублей.

Решение закреплено в распоряжении правительства России. Всего на строительство университетских кампусов в нескольких регионах страны предусмотрено более 31,5 млрд рублей.

Помимо Нижегородской области, федеральные деньги получат Башкортостан, Сахалинская и Челябинская области. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, финансирование должно помочь завершить объекты в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске в запланированные сроки.

ИТ-кампус в Нижнем Новгороде строят на двух территориях. Одна площадка находится рядом с метромостом, вторая — возле ННГУ имени Лобачевского.

Полностью завершены пока только корпуса общежитий в границах улиц Малой Ямской и Большие Овраги. Все работы по созданию кампуса планируют закончить в 2028 году.

Фото: GIPERNN.RU

Ранее в новостях: Технологический прорыв: «Сколково» поддержит нижегородские ИТ-компании

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!

← Нижегородской области простили федеральный кредит почти на 5 миллиардов рублей Нижний Новгород получит более 20 млрд рублей на строительство метро →


Возврат к списку

Новости партнёров