Нижний Новгород получит более 20 млрд рублей на строительство метро в 2026 и 2027 годах. Основная часть средств поступит в виде межбюджетных трансфертов.
В 2026 году на продолжение строительства метро предусмотрели 6,38 млрд рублей. Ещё 14,07 млрд рублей планируют направить в 2027 году.
Общий объём финансирования за два года составит 20,45 млрд рублей. Доля Нижнего Новгорода в софинансировании проекта будет равна 1%.
Средства на 2027 год заранее включают в бюджет, чтобы обеспечить необходимыми лимитами уже действующий контракт. Это позволит продолжать работы без перерыва из-за отсутствия финансирования.
Фото: istock