Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
12.08.2022

1 200 нижегородских IT-специалистов покинули страну из-за санкций

1 200 нижегородских IT-специалистов, которые работали в зарубежных компаниях, покинули страну. Об этом в интервью YouTube-каналу «16 негритят» рассказал губернатор региона Глеб Никитин.

Он отметил, что в закрывшихся или приостановивших свою деятельность из-за санкций IT-компаниях, которые базировались в Нижегородской области, работали 4 000 человек. После начала спецоперации на Украине страну покинули 1 200 из них, однако часть вернулась обратно. Сейчас они трудоустраиваются в отечественные компании.

Это связано с федеральной поддержкой и загрузкой в проектах по созданию российских продуктов программного обеспечения, которые закрыты для покупки в связи с санкционными ограничениями, – объяснил губернатор.

Он напомнил, что для IT-специалистов в Нижегородской области действуют и региональные меры поддержки. Например, здесь ввели льготные ставки по ипотеке, а также учреждаются IT-кампуса при вузах.

Сейчас, по словам Никитина, в регионе работают около 35 000 IT-специалистов. Они трудятся как в российских, так и зарубежных компаниях, которые остались в стране, несмотря на санкции.

Кстати, ранее «Открытый Нижний» сообщал, что в весеннюю призывную кампанию 2022 года отсрочки от службы в армии получили 174 IT-специалиста из Нижегородской области. Всего было подано 181 заявление.

Фото: pixabay.com


← Реку Почайну в Нижнем Новгороде не будут выводить на поверхность Комплексная замена тепловых сетей в районе площади Советской завершится в сентябре →


Возврат к списку

Новости партнёров