Реку Почайну в центре Нижнего Новгороде не планируется выводить на поверхность в рамках создания террасного парка в Почаинском овраге. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в региональном Минграде.
Реализация проекта благоустройства общественного пространства запланирована на 2023-2024 годы. Его заказчиком является МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода». Разработкой документации по планировке пространства и проектно-изыскательскими работами занимаются специалисты ННГАСУ. В том числе, они рассмотрели вариант вывода на поверхность части реки Почайны.
Как оказалось, в овраге отсутствует постоянный водоток: расчетные максимальные и минимальные расходы воды отличаются в 1120-2430 раз. Кроме того, для вывода открытого русла на поверхность потребуется укрепить склоны таким образом, чтобы вода не подмывала овраг. А это в свою очередь приведет не только к удорожанию работ, но и усложнению дальнейшего обслуживания террасного парка.
Также отмечается, что сейчас в коллектор дождевой канализации направлены 26 выпусков из дренажных и ливневых сетей. Никаких альтернативных вариантов подключения к другим сетям нет. Сброс неочищенных вод в реки запрещен действующим водным и градостроительным законодательством. А постройка новых очистных сооружений в зоне парка — задача трудновыполнимая, поскольку влечет за собой, в том числе, возникновение санитарно-защитной зоны.
На основании вышеперечисленных доводов принято решение о нецелесообразности выведения на поверхность части реки Почайны, — подчеркнули в министерстве.
Напомним, о реконструкции Почаинского оврага начали говорить еще в 2019 году. Тогда же стало известно о планах создать там террасный парк. На реализацию проекта Нижний Новгород получил инфраструктурный кредит в размере 1,6 млрд рублей.
Фото: yandex.ru/maps