12 млн кВт электроэнергии сэкономил Нижний Новгород за пять месяцев 2022 года благодаря масштабному энергосервисному контракту. Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр города Юрий Шалабаев.
Напомним, в 2021 году в Нижнем Новгороде начали заменять натриевые лампочки на светодиодные на 65 тысячах светоточек. Такие лампы светят ярче и потребляют меньше электроэнергии. При этом еще на этапе конкурса мэрии удалось сэкономить миллиард рублей. Отметим, что этот энергосервисный контракт стал крупнейшим в Европе.
По словам Шалабаева, сейчас на энергосберегающие светодиодные заменено уже почти 60 тысяч светильников, что существенно повысило освещенность города и обеспечило экономию.
Ранее сообщалось, что более 500 км оптоволокна проложили в Нижнем Новгороде в рамках реализации проекта «Чистое небо». А за 2021 год под землю перенесли более 300 км коммуникаций.
Фото: pixabay.com