Сельхозпроизводители Нижегородской области приступили к посадке картофеля и севу овощных культур открытого грунта. Об этом информирует пресс-служба облправительства со ссылкой на главу минсельхоза региона Николая Денисова.
По его словам, под картофель в этом году отводится более 14 тысяч гектаров сельхозугодий, овощами планируется засеять свыше 800 гектаров. При этом отмечается, что показатели находятся на уровне прошлого года.
Продолжается сев зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. На сегодняшний день яровой сев проведен на площади 140 тысяч гектаров, - добавил Денисов.
Так, посадка картофеля началась в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Лысковском районах. Аграрии отчитались о выполнении работ уже на 180 гектаров. Также к севу овощей приступили аграрии Арзамасского и Шатковского районов: засеяно 19 гектаров, в том числе 10 гектаров – свеклой и 9 гектаров – морковью.
По словам министра сельского хозяйства Нижегородской области, в регионе проводится большая работа по формированию урожая озимых культур. В частности, аграрии осуществляют их подкормку и боронование.
На сегодняшний день минеральные подкормки уже выполнены на площади около 180 тысяч гектаров – это 80 процентов от плана. Боронование озимого клина проведено на 80 тысячах гектарах – 35 процентов от плана. Также ведутся подкормки и боронование многолетних трав, которые выращиваются в кормовых целях, - заключил Денисов.
Напомним, полевые работы в Нижегородской области начались в середине апреля. Тогда проводилась минеральная подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав.
Ранее «Открытый Нижний» сообщал, что глава Нижегородской области Глеб Никитин утвердил план поддержки экономики региона. Так, созданы меры, направленные на развитие сельского хозяйство.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области