170 магазинов и кафе проверили на соблюдение режима о повышенной готовности, действующего в Нижегородской области с марта 2020 года. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Со слов главы областного минпрома Максима Черкасова, по поручению губернатора Глеба Никитина подобные рейды проводятся в четвертую волну коронавируса каждый день. Специалисты заглядывают как в небольшие магазины, так и в крупные ТЦ. Буквально на прошлой неделе сотрудники минпрома проинспектировали торговые центры Нижнего Новгорода («Небо», «Мега», «Индиго», «Фантастика», «Куб», «Парк Авеню», «Муравей», «Автозаводец») и городского округа Бор («Зеркало», «Перекресток»).
По итогам составлено 11 протоколов об административных правонарушениях – продавцы не следят за наличием масок у посетителей. Также в некоторых магазинах нет рециркуляторов воздуха.
Уточняется, что 11-17 октября региональный минпром проверил также 30 точек общепита.
Согласно предоставленной информации, с начала года проведено более 2,4 тысячи проверок торговых объектов и кафе с ресторанами. Составлено 65 протоколов.
Ранее «Открытый Нижний» рассказывал, что на нижегородцев, не соблюдающих режим повышенной готовности в пандемию, составлено более 400 протоколов.
С начала октября губернатор возобновил рейды надзорных органов в регионе, чтобы снизить число случаев заражения вирусом COVID-19.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области