15 мая 2019 года в рамках XXI международного форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке прошло обсуждение реализации федерального проекта «Оздоровление Волги».
- Сегодня мы завершаем процесс инвентаризации очистных сооружений области. Этот процесс поможет оценить текущее состояние оборудования и принять решения по реализации федеральных проектов. До 2024 года в Нижегородскую область планируется направить 18,8 млрд рублей из федерального бюджета для реализации проекта «Оздоровление Волги», - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.
- Нижегородская область активно участвует в проекте. Мы уже приступили к работе и планируем достичь всех показателей, прописанных национальным проектом «Экология», - сказал по итогам совещания заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.
Значимость федерльного проекта «Оздоровление Волги» уже была отмечена ранее губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.
- Из 18,8 млрд рублей, которые будут направлены на реализацию проекта «Оздоровление Волги», 3,4 млрд мы получим уже в 2019 году», - отметил глава региона. - Очистные сооружения в Нижегородской области в основном были построены в 60-70-е годы прошлого века и уже не могут соответствовать стандартам. Благодаря их реконструкции и модернизации мы сможем значительно снизить объемы загрязненных сточных вод, сливаемых в Волгу.