Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
24.06.2022

187 зараженных клещей сняли с нижегородцев в 2022 году

187 из 3 745 обследованных в Нижегородской области клещей оказались зараженными. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Среди этих паразитов выявили:

- Восемь с вирусом клещевого энцефалита;

- 156 с клещевым боррелиозом;

- 10 с гранулоцитарным анаплазмозом;

- 13 с моноцитарным эрлихиозом.

Всего на 23 июня в областные медучреждения из-за укусов клещей обратились 4 425 раз. Чаще всего паразиты присасывались в Городецком (353 обращения), Борском (233) и Семеновском (238) районах области. В Дзержинске поступило 274 пациента, а в Автозаводском районе Нижнего Новгорода – 452.

Профилактику иммуноглобулином получили 490 обратившихся.

Напомним, клещевым энцефалитом заболел только один нижегородец – двухлетний ребенок, боррелиозом же – 9-летний. О новых случаях на данный момент неизвестно.

Клещи активизировались в Нижегородской области в начале марта – на месяц раньше нормы. Это произошло из-за погодных аномалий и раннего тепла. Медики отмечают, что вирус клещевого энцефалита быстро попадает в кровь – уже через несколько минут после укуса.

Фото: pixabay.com


← Чеченский суд не удовлетворил апелляцию на арест похищенной в Нижнем Новгороде Мусаевой Говядину с листериями выявили специалисты нижегородского Россельхознадзора →


Возврат к списку

Новости партнёров