187 из 3 745 обследованных в Нижегородской области клещей оказались зараженными. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
Среди этих паразитов выявили:
- Восемь с вирусом клещевого энцефалита;
- 156 с клещевым боррелиозом;
- 10 с гранулоцитарным анаплазмозом;
- 13 с моноцитарным эрлихиозом.
Всего на 23 июня в областные медучреждения из-за укусов клещей обратились 4 425 раз. Чаще всего паразиты присасывались в Городецком (353 обращения), Борском (233) и Семеновском (238) районах области. В Дзержинске поступило 274 пациента, а в Автозаводском районе Нижнего Новгорода – 452.
Профилактику иммуноглобулином получили 490 обратившихся.
Напомним, клещевым энцефалитом заболел только один нижегородец – двухлетний ребенок, боррелиозом же – 9-летний. О новых случаях на данный момент неизвестно.
Клещи активизировались в Нижегородской области в начале марта – на месяц раньше нормы. Это произошло из-за погодных аномалий и раннего тепла. Медики отмечают, что вирус клещевого энцефалита быстро попадает в кровь – уже через несколько минут после укуса.
Фото: pixabay.com