В период с января по апрель 2022 года в Нижегородской области выявили 188 случаев педикулеза. Об этом порталу «Открытый Нижний» сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.
Всего относительный показатель составил 5,81 на 100 тысяч населения. В ведомстве уточнили, что большая часть заразившихся – дети до 17 лет. Это 75% от общего количества.
Педикулез зафиксировали в 19 районах и Нижнем Новгороде. Чаще всего им заражались в столице Поволжья, Дзержинске, а также Кстовском и Павловском районах.
В ведомстве предупреждают, что заразиться платяными и головными вшами можно в местах скопления людей (например, в общественном транспорте, бассейнах), нарушении правил личной гигиены. Из основных симптомов выделяют зуд, который сопровождается расчесами.
Напомним, за семь месяцев прошлого года в Нижегородской области зафиксировали всего 228 случаев заражения педикулезом. Этот показатель был меньше на 33%, по сравнению с аналогичным периодом за 2020 год.
Кстати, нижегородцы обнаружили тараканов в детской городской клинической больнице №1.
Фото: pexels.com