Четыре города Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения-2022», который проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Как рассказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе открытия церемонии награждения, финансирование конкурса в этом году увеличили в два раза — до 20 млрд рублей
То есть, мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно, и больше территорий будет благоустроено, – отмечает Хуснуллин.
Всего победителями стали 160 проектов от разных регионов России. Каждому победителю полагается премия в размере от 70 до 95 млн рублей.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, с момента запуска конкурса победителями в нем стали 28 нижегородских проектов. В частности, федеральные гранты позволили провести благоустройство в Семенове, Арзамасе, Навашино, Шахунье, Дзержинске и многих других населенных пунктах.
Я знаю, насколько эмоциональным бывает обсуждение на региональном уровне. Кто-то, не пройдя региональный этап, дорабатывает свой проект, приходит на следующий год и побеждает. Особенно важно, что наши города преображаются, сохраняя свою изюминку, свою идентичность, за которую их любят и ценят жители, – сказал глава региона.
Так, в этом году в номинации «Исторические поселения» победителем от региона стал Арзамас. Он представил концепцию развития площади водонапорной башни от Института развития городской среды Нижегородской области.
Приз в номинации «Малые города с населением до 20 тысяч человек» получил Урень с концепцией благоустройства центра города.
В номинации «Города с населением от 20 до 50 тысяч человек» одним из лучших проектов был назван план благоустройства парка Гагарина в Заволжье.
Бор победил в номинации «Города с населением от 50 до 100 тысяч человек», представив концепцию преобразования парка культуры и отдыха.
Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде планируют благоустроить 15 общественных пространств в этом году. На эти цели из городского бюджета направили 513,7 млн рублей.
Фото: pixabay.com