Младенца, брошенного умирать в кустах на улице Агрономической в Советском районе Нижнего Новгорода, назвали Иваном. Об этом сообщил глава облминдзрава Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.
Напомним, кроху, завернутого в одеяла и полотенца, нашла случайная прохожая утром 16 августа. Ребенок был в тяжелом состоянии. Его экстренно госпитализировали в реанимацию, где подключили к аппарату ИВЛ. В скором времени стало известно, что он пошел на поправку.
Как рассказал Мелик-Гусейнов, когда подкидыша нашли, он даже не кричал: малыш весь посинел от ночного холода, у него были переломы. Позже диагностировали пневмоторакс легкого. Врачи боролись за его жизнь, и сам кроха, казалось, помогал медикам в этом. Сейчас угрозы его жизни уже нет.
Наш найденыш захотел жить вопреки поступку своей мамы. Он цеплялся и боролся, каждый день радуя нас своей хорошей упрямостью. Маленькая умница помогал нам вполне осознанно, — написал глава Минздрава.
Он добавил, что ребенок уже начал получать первые подарки от медработников и правоохранителей, которые разыскивают его мать. А главное — малышу дали имя. Назвать его решили древним именем Иван — оно означает «Бог смилостивился». Отмечается, что Ванечка уже умеет улыбаться. Мелик-Гусейнов назвал его светлым и сильным мальчиком.
Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство матерью новорожденного. Прокуратура организовала проверку.
Фото: t.me/DavMelik