47 протоколов за дискредитацию Вооруженных сил России составили в Нижегородской области с начала 2022 года. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в региональном ГУ МВД.
Нарушения фиксируются по статье 20.3.3 КоАП РФ. Десять человек уже привлечены к ответственности и оштрафованы.
Напомним, в начале марта президент Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за дискредитацию ВС РФ. Нарушителей пообещали штрафовать на 30-50 тысяч рублей в случае, если их действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
О первом наказании за дискредитацию ВС РФ в Нижегородской области стало известно в середине марта. Протокол составили на 29-летнего жителя Кстова, который позлорадствовал в комментариях под постом в соцсетях про гибель нижегородца Андрея Глена в спецоперации на Украине. В итоге мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей.
Также была наказана 22-летняя студентка ННГУ, которая меняла ценники в магазинах на листовки с лозунгами. На девушку пожаловались два администратора, и ее быстро задержали, а затем привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 60 тысяч рублей.
На дискредитации Вооруженных сил попалась и многодетная мать, проживающая на Бору. Она неоднократно оставляла комментарии в соцсетях, где выступала против спецоперации на Украине и защищала артистов с такой же позицией, и публиковала на своей странице изображения нацисткой символики.
А несколько дней назад в Нижнем Новгороде осудили гражданина Украины, который в нетрезвом виде выкрикивал дискредитирующие ВС высказывания, «подрывая доверие к проведению специальной военной операции». Свою вину мужчина полностью признал и получил штраф в размере 40 тысяч рублей.
Фото: «Открытый Нижний»