Не все деревья и кустарники прижились в сквере на проспекте 70 лет Октября после благоустройства в 2021 году, рассказали в администрации Сормовского районе.
Специалисты осмотрели территорию и заключили, что прижилось около 97% насаждений. Не выжили мелкие кустарники – спирея и кизильник, а также саженцы повислой березы (три штуки).
При этом состояние еще трех саженцев под вопросом, так как из-за холодов, которые никак не закончатся в Нижнем Новгороде, нельзя достоверно определить, живы почки или нет. Эти деревья планируется осмотреть с наступлением тепла.
Все неприжившиеся зеленые насаждения будут заменены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств, это предусмотрено условиями контракта, – уточнили в администрации Сормова.
Также сообщается, что некоторые кустарники в благоустроенном сквере выкопали сами горожане. Информация о актах вандализма уже передана полиции.
Кстати, в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» хотят привести в порядок четыре общественных пространства: два сквера на улице Культуры возле кинотеатра «Ракета» и около домов № 11/2 и 13), пешеходную зону на улице Коминтерна и сквера имени Ленинского Комсомола на Планетной улице.
Напомним, в Нижегородской области проходит голосование за общественные пространства для благоустройства в 2023 году. По последним данным, в нем уже поучаствовали более 170 тысяч нижегородцев. Проголосовать можно до 30 мая.
Фото: сайт мэрии Нижнего Новгорода