АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило навигационный период 2022 года. Флот общества используется в регионах присутствия: Нижегородской, Владимирской, Рязанской и Московской областях, а также в Марий Эл. На данный момент все плавстредства вывели из работы и подготовили к зимнему сезону.
Водный транспорт задействован в решении производственных задач, включая мероприятия по контролю подводных переходов магистральных трубопроводов. Кроме того, суда помогают оперативно доставить ремонтные бригады в труднодоступные места, в том числе в период паводка.
В прошедшем сезоне флот использовался при проведении 178 учебно-тренировочных занятий на подводных переходах через водные объекты в Центральной России. А на Волге и Оке прошли плановые тренировки по установке боновых заграждений на рубежах, специалисты отработали взаимодействие экипажей судов между собой и с береговыми службами.
Также на протяжении всего периода навигации флот контролировал состояние береговых якорей, швартовых тросов, подъездных путей и площадок для размещения емкостей-нефтесборщиков и спецтехники в прибрежных районах подводных переходов.
Всего в составе парка числятся катер нефтесборщик, три катера-бонопостановщика, четыре буксирных катера, служебно-разъездное судно и 57 прочих моторных плавсредств. При подготовке судов к зиме было проверено состояние корпусов и двигателей, проведено сезонное техобслуживание узлов и механизмов. Все плавсредства подняли из воды и поместили на хранение в теплые помещения.
В частности, завершена подготовка к зимнему периоду базы флота Горьковского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Работках, затона на Ветлуге нефтеперекачивающей станции «Мелковка» Марийского РНУ, а также штатных мест размещения единиц флота на территориях станций согласно требованиям промышленной и пожарной безопасности.
Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»