Арестован экс-глава муниципального предприятия в Балахне. О подробностях сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.
Напомним, экс-директора МП «Центр обеспечения градостроительной деятельности» обвиняют в превышении должностных полномочий. За данным предприятием были закреплены нежилые здания Правдинского техникума целлюлозно-бумажной промышленности.
В 2013 году обвиняемый заключил договор мены с физлицом. Стоимость данных зданий оценивалась в 18 млн рублей. По договору, помещения техникума переходили в собственность указанного лица, а взамен экс-директор МП получил здание завода и земельного участка по улице Дзержинского в Балахне. Договорная стоимость полученной недвижимости составляла 20 млн рублей, однако по факту стоимость завода составила 2,5 млн рублей, а земли - 775 тысяч рублей. В мае 2013 года он обратился в администрацию района с заявлением в принятии в муниципальную казну здания завода в связи с неиспользованием его для осуществления уставной деятельности предприятия.
Таким образом, обвиняемый причинил ущерб Балахнинскому району в 15 млн рублей. Его задержали 19 февраля 2021 года. Отмечается, что свою вину он не признал и от дачи показаний отказался.
В суд поступило ходатайство об избрании экс-директору меры пресечения в виде домашнего ареста, однако оно оставлено без удовлетворения. В суде постановили, что у обвиняемого нет хронических заболеваний, из-за которых он не может находиться под стражей.
Данная мера пресечения будет действовать по 16 апреля.