28 февраля 2020 года в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области прошло заседание коллегии министерства образования, науки и молодежной политики региона по итогам реализации национальных проектов в 2019 году.
В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в регионе прошли церемонии открытия 46 центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», рассчитанных на 9,5 тысяч детей, проживающих в малых городах и селах. Также были открыты 5 «Кванториумов», Центр цифрового образования детей IТ-куб, Центр «Дом научной коллаборации», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов «Вега». В регионе появились 7 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не один раз обращал внимание, насколько важно сделать доступ к уникальным образовательным ресурсам как можно более широким. Нацпроект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.
В ближайшие 2 года планируется открыть еще 3 стационарных и 6 мобильных технопарков «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование».
- В 2019 году более 32 тысяч детей смогли получить дополнительное образование. В 2020 году мы продолжим развивать эти направления. К 2022 году регионе будет создано более 14 тысяч новых мест дополнительного образования для 170 тысяч юных нижегородцев, - отметил Глеб Никитин.
О внедрении целевой модели цифровой образовательной среды рассказала замдиректора школы № 186 «Авторская академическая школа» Елена Беленко. Она подчеркнула, что сегодня происходит развитие информационной инфраструктуры образовательных организаций, в рамках которого школы и техникумы закупают для новейшее компьютерное и офисное оборудование. Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды позволяет реализовать индивидуальные образовательные траектории обучающихся, что является важнейшим условием повышения качества образования, - подчеркнула Елена Беленко.
В 2019 году в рамках нацпроекта было построено 4 школы на 2150 учеников, 19 детских садов в разных районах Нижегородской области. Создано около 2 тысяч новых мест для детей в возрасте до трех лет.
- В рамках реализации нацпроекта «Демография» до конца 2021 года на территории Нижегородской области планируется построить 20 объектов для 3220 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, - заявил Глеб Никитин.
Правительство Нижегородской области разработало долгосрочную государственную программу до 2035 года по ремонту школ и детских садов на сумму более 14 миллиардов рублей. Губернатор отметил, что на ремонт образовательных учреждений региона никогда прежде так не тратились.
- Наша задача на ближайший год сделать область территорией большого ремонта, - добавил губернатор.