Бор проверили на нарушение утилизации раздельного мусора. О ходе внеплановой проверки рассказали в региональном правительстве.
В комиссии присутствовали представители регионального минэкологии, госжилинспекции области, а также администрация города Бор.
В праздники пользователи соцсетей поделились видеороликом, на котором раздельный мусор сбрасывался в один мусоровоз. Отмечается, что инцидент произошел на улице Держинского.
По этому адресу приехал большой мусоровоз, который забирает мусор из зеленых контейнеров. Водитель заметил, что в желтом контейнере находится не отсортированный мусор. Поэтому водитель решил выгрузить и его. Инициатива на местах. С ним проведена работа, ему еще раз объяснили, что так делать нельзя, поскольку для желтых контейнеров есть отдельная специальная машина, - рассказал Денис Вотинцев, специалист АО «Управление отходами- НН»
У техники для забора желтых контейнеров предсмотрены специальные крепления для захвата. Кроме того, комиссия проверила у перевозчика перечень, на котором указаны адреса площадок, а также график вывоза мусора. Отходы из зеленых контейнеров вывозятся ежедневно, а желтые опустошаются два раза в неделю.
В случае выявления нарушений принимаются меры административного воздействия. С начала 2019 года по г.о.г. Бор возбуждено более 10 административных делопроизводств за ненадлежащее оказание услуги. Также мы проводим внеплановые проверки по обращению граждан, - пояснила начальник Борского отдела ГЖИ Нижегородской области Татьяна Слободянюк.
По последним данным, в городе Бор за последний год обустроили 147 контейнерных площадок и закупили 100 контейнеров.
По словам директора МУП «Благоустройство» Игоря Кашицына, в планах обустройство 300 таких площадок.