На 23 июня 2022 года жители Нижегородской области обратились в медучреждения из-за укусов клещей 4 425 раз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.
Чаще из-за укусов клещей в больницы обращались жители Городецкого (353), Борского (233), Семеновского (238) районов области, Дзержинска (274), а также Автозаводского (452) района Нижнего Новгорода.
Иммунопрофилактику от клещевого энцефалита получили 490 пострадавших. Всего в лабораториях исследовали 3 745 клещей. Среди них выявили:
- Восемь с вирусом клещевого энцефалита;
- 156 с возбудителем иксодового клещевого боррелиоза;
- 10 с возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза;
- 13 с возбудителем моноцитарного эрлихиоза.
Статистика заболевания остается прежней: клещевым энцефалитом заболел только один нижегородец – двухлетний ребенок, боррелиозом – 9-летний.
Напомним, первого в 2022 году клеща с энцефалитом обнаружили в Ветлужском районе. Тогда пострадавший не заразился инфекцией.
Фото: pixabay.com