Бывшего генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Попова осудили за групповое мошенничество в особо крупном размере. Его отправили в тюрьму на семь лет. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в УФСБ России по региону.
Преступная схема была пресечена сотрудниками ФСБ еще в 2017 году. Попов, будучи руководителем компании, заключил договор с аффилированным ему юрлицом на реализацию проекта «Модернизация станции аэрации с установкой ультрафиолетовой очистки сточных вод». Авансы были выплачены, а вот работы по контракту никто так и не выполнил. Таким образом было похищено 607,5 млн рублей, средства были обналичены.
В отношении экс-начальника возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 и части 4 статьи 174.1 УК РФ. Попов попытался скрыться от следствия и покинул территорию России. Тем не менее при поддержке Интерпола подозреваемого удалось задержать в Черногории.
В ноябре 2021 год Нижегородский районный суд признал Попова виновным по обеим статьям. В качестве наказания ему назначили семь лет в колонии общего режима. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей. А после освобождения ему будет запрещено занимать должности на госслужбе и в органах МСУ, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в течение двух лет. Решение суда вступило в законную силу в июне 2022 года.
Напомним, в ноябре 2020 года на предприятии прошли обыски. Руководство подозревали в получении взяток. По этому делу были арестованы гендиректор и его зам.
Фото: pixabay.com