На территории Нижегородской области в текущем году было зарегистрировано 11 случаев заражения животных африканской чумой свиней. Об этом сообщили в региональном Комитете ветеринарии.
Напомним, африканская чума свиней – это особо опасная болезнь, которая распространяется среди свиней и диких кабанов. Для человека она опасность не представляет. Однако есть мясо зараженное АЧС опасно для здоровья.
Так, зараженных АЧС животных нашли в Пильнинском, Воротынском, Сергачском, Лысковском районах области. Кроме того, в областном центре зафиксировано два случая инфицирования животных. Еще два нашли в Вачском и Кстовском районах.
Карантин по АЧС был снят в феврале 2021 года в Нижнем Новгороде и Пильнинском районе. В остальных районах области карантин еще продолжается.
Известно, что за 2021 год в регионе пришлось уничтожить 610 домашних свиней, представляющих опасность для остальных животных. Фермеры получили около 5 млн компенсаций за изъятых животных.
Ранее мы писали, что в свиных окороках «Кстовского мясокомбината» нашли африканскую чуму свиней. Зараженное мясо могло попасть в нижегородские школы и детские садики.