Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.10.2021

Более 5 млн рублей получили нижегородские фермеры за зараженных АЧС животных

На территории Нижегородской области в текущем году было зарегистрировано 11 случаев заражения животных африканской чумой свиней. Об этом сообщили в  региональном Комитете ветеринарии.

Напомним, африканская чума свиней – это особо опасная болезнь, которая распространяется среди свиней и диких кабанов. Для человека она опасность не представляет. Однако есть мясо зараженное АЧС опасно для здоровья.

Так,  зараженных АЧС животных нашли в Пильнинском, Воротынском, Сергачском, Лысковском районах области. Кроме того, в областном центре зафиксировано два случая инфицирования животных. Еще два нашли в Вачском и Кстовском районах. 

Карантин по АЧС был снят в феврале 2021 года в Нижнем Новгороде и Пильнинском районе. В остальных районах области карантин еще продолжается.

Известно, что за 2021 год в регионе пришлось уничтожить 610 домашних свиней, представляющих опасность для остальных животных. Фермеры получили около 5 млн компенсаций за изъятых животных.

Ранее мы писали, что в свиных окороках «Кстовского  мясокомбината» нашли африканскую чуму свиней. Зараженное мясо могло попасть в нижегородские школы и детские садики. 

 


← Сирены будут выть в Нижнем Новгороде 6 октября 95 млн рублей потратят на обоснование продления сормовской ветки метро →


Возврат к списку

Новости партнёров