Более 545 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Нижегородской области на 6 мая. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Отмечается, что в 166 случаях пострадали дети. Активность клещей зарегистрирована в 36 районах области и семи районах Нижнего Новгорода. Наибольшее количество обращений с укусами клещей зарегистрировано в Борском – 81 и Городецком – 42 районах региона, в Дзержинске – 34, а также в Автозаводском – 74, Канавинском – 30 и Ленинском – 22 районах Нижнего Новгорода.
Чаще всего – в 38% случаев – клещи атаковали нижегородцев в лесах, в 25% случаев – на придомовых территориях, в 20% – в деревнях и селах, в 10% – на садовых участках.
504 снятых с пострадавших клеща были исследованы в лабораториях. У двух клещей из Кстовского района были обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита. Еще пять клкщей из Городецкого и Борского районов области оказались инфицированы боррелиями.
Пострадавшие нижегородцы инфекционными заболеваниями не заразились. За ними установлено медицинское наблюдение.
Как отметили в Роспотребнадзоре, в настоящее время акарицидные обработки территорий проводятся в Павловском, Сосновском, Вачском, Арзамасском районах области. С начала года привито порядка 2 тысяч человек, планируется привить еще более 4 тысяч человек из профессиональных групп риска.