Первый в Нижнем Новгороде субботиник на sup-серфах прошел на Мещерском озере. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Необычный водный субботник организовало Минэкологии Нижегородской области совместно с местным клубом любителей сапсерфинга Sup_Club_52.
Спортсмены собирали мусор непосредственно с серфов: установив на доску корзину или пакет, серферы вылавливали мусор сачками или другими вспомогательными средствами. Затем емкости с мусором доставляли на берег, после чего собранные отходы сортировали и перевозили на полигон ТБО.
Серферы с веслами очищали воды самого озера, а волонтеры Победы помогали убирать берега. По итогам субботника добровольцы собрали более 50 мешков мусора.
Как сообщила главный специалист сектора экологического просвещения регионального Минэкологии Анна Добрынина, министерство ведет активную работу в рамках экопросвещения. В этом году специалисты министерства экологии запланировали много мероприятий, которые должны вывести на новый уровень экологическое просвещение населения.
Она также отметила, что в основном мусор на Мещерском озере накопился вдоль берегов:
– Именно это, а также вид мусора – пластик и фольга – указывают на то, что прохожие сами бросают отходы в воду при прогулке по набережной. Мы рассчитываем активнее привлекать нижегородцев к подобного рода мероприятиям, – добавила Анна Добрынина.
Как отметили в правительстве, целью sup-субботников является не только бережное отношение к экологии, но и популяризация спорта и здорового образа жизни среди нижегородской молодежи.
– Сбор мусора на sup-серфах набирает обороты по всему миру. Мы планируем организовывать sup-субботники в Нижнем Новгороде на постоянной основе, – рассказал основатель нижегородского клуба сапсерферов Павел Леванов.