92 беженца из Донбасса поселились в детском лагере «Город спорта» в Дзержинске. В лагере разместились 42 женщины, один пенсионер и 49 детей - 33 человека ребенка до 14 лет и 16 подростков старше этого возраста. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Мэр Иван Носков обратился к местным жителям с просьбой оставаться человечными и помнить, что переселенцам сейчас нужна поддержка и помощь.
Люди были вынуждены бросить свой дом, своих родных, близких, друзей, – напомнил чиновник.
Эвакуированных из ЛНР и ДНР поселили в кирпичной трехэтажке, а также в дачном домике, где еще 12 свободных мест. Взрослых гостей кормят три раза в день, а маленьких – пять раз. Также беженцам выдали предметы первой необходимости и средства гигиены (мыло, шампуни, зубные щетки и прочее).
Отмечается, что первым делом прибывших протестируют на COVID-19, а затем в течение двух недель за ними будут наблюдать медики. После чего дети смогут ходить в школы и дошкольные образовательные учреждения. К взрослым же приедут сотрудники миграционной службы и центра занятости населения.
Кроме того, через две недели под присмотром врачей эвакуированные жители Донбасса смогут посещать театры, кино и городские мероприятия. В скором времени в лагере появится Wi-Fi и компьютерная техника.
Напомним, что в Нижегородской области продолжается сбор гуманитарной помощи. Приносить средства гигиены и вещи первой необходимости (не еду) в Дзержинске следует по адресам: бульвар Победы,6 и улица Бутлерова, 38.
Ночью 22 февраля в приволжскую столицу прибыл первый поезд с беженцами. Известно, что регион сможет принять свыше двух тысяч переселенцев. Однако пока пункты размещения готовы к прибытию лишь двух тысяч.
Фото: pixabay.com