Общая площадь борщевика на территории Нижегородской области составила 7 тысяч га. Об этом «Открытому Нижнему» рассказали в региональном минсельхозе.
В 2022 году ядовитое растение планируют уничтожить на площади 600 га, что на 200 га больше, чем в прошлом году. Уточняется, что на эти цели направлено 14 млн рублей. При этом наибольшее распространение борщевика отмечается в Сосновском, Ардатовском, Вознесенском, Вачском, Ветлужском, Городецком, Лысковском, Кстовском и Богородском районах, а также в Семеновском городском округе, на Бору и в Чкаловске.
Основным методом борьбы с борщевиком является химическая обработка растений комплексом гербицидов сплошного действия посредством ранцевых опрыскивателей, навесным транспортным опрыскивателем и агрокоптером, - пояснили в минсельхозе.
В 2021 году агрокоптером было обработано 50% плановой территории, в этом году площадь обработки хотят увеличить до 80%. Сложность борьбы с вредным растением заключается в том, что некоторые его семена могут прорасти только через 5-6 или даже 15 лет.
Отметим, что в 2021 году борщевик уничтожили в 14 районах Нижегородской области. На борьбу с ним было потрачено 9,4 млн рублей.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области