Случаи кражи люков с канализационных и водопроводных колодцев участились в областном центре, заявили в пресс-службе Нижегородского водоканала.
За прошлый год количество похищенных крышек увеличилось более чем на 25%. Обнаружить открытые колодцы, представляющие опасность для участников дорожного движения, помогли горожане. Также их выявляли сотрудники Водоканала в ходе рейдов. Выяснилось, что больше всего случаев краж зафиксировано в Канавинском (56), Сормовском (46) и Советском (45) районах.
Обращения неравнодушных нижегородцев поступают в диспетчерскую службу, после чего на место выезжает аварийная бригада. Если колодец относится к Водоканалу, его восстанавливают за сутки. Люки, которые могут принадлежать другим компаниям, закрываются подручными средствами, выставляется ограждение, чтобы никто не пострадал. Вдобавок ко всему специалисты сообщают о краже владельцам сетей.
Чаще всего люки исчезают с газонов и из кустов. «Это особенно опасно в зимний период, когда темнеет рано, а колодец может быть скрыт под снегом», – уточнили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.
Получается, воры не только наносят материальный ущерб Водоканалу, но и подвергают опасности людей. Поэтому компания по возможности устанавливает полиэтиленовые крышки – они не представляют интереса для тех, кто гонится за быстрыми деньгами.
Нижегородский водоканал обращается к горожанам: если те видят, что нет крышки, следует обращаться в диспетчерскую службу по номеру 246-99-99 (работает 24/7). Еще можно оставить заявку на сайте vodokanal-nn.ru в разделе «Сообщить о проблеме».
Добавим, что Водоканал заявляет о случаях крыжи люков в полицию. Иногда их удается разыскать и привлечь к ответственности. За кражу злоумышленникам светит до пяти лет тюрьмы.
Фото: "Открытый Нижний"