Нижегородский губернатор Глеб Никитин осмотрел пункты временного размещения беженцев из Донбасса в Кстовском районе и областном центре 21 февраля.
Эвакуация мирного населения Луганской и Донецкой народных республик началась 18 февраля из-за угрозы вторжения украинских военных. Первой беженцев принимала Ростовская область, однако затем о готовности приютить эвакуированных заявили другие российские регионы, среди них была и Нижегородская область.
На следующий день из региона в Ростовскую область направились два грузовика с продуктами питания. Тем временем Нижегородская область готовится к прибытию примерно тысячи беженцев.
Сообщалось, что львиная доля эвакуированных жителей Донбасса – дети и женщины. Конкретно в Нижний Новгород направляется поезд с беженцами, половина которых – несовершеннолетние.
Мы в регионе сделаем все, чтобы принять и разместить их достойно. Для этого отобраны наиболее подходящие объекты – свободные пансионаты и лагеря, – пояснил Никитин.
По словам губернатора, прибывших обеспечат горячим питанием и предметами первой необходимости. Это проконтролирует сам Никитин.
Напомним, эвакуированных из ЛНР и ДНР разместят в семи районах Нижегородской области.
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru