Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.02.2022

Детский омбудсмен проверит отказ роддома в выдаче ребенка матери в Нижнем Новгороде

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова взяла под личный контроль ситуацию с роддомом, в котором матери отказались отдавать ребенка, пока она не оплатит счет. Об этом она рассказала «Открытому Нижнему».

Инцидент произошел в перинатальном центре больницы № 40 в Автозаводском районе, где рожала беженка из Донецка. У женщины не было при себе документов, так как ее паспорт украли в Москве. Поэтому медуслуги для нее оказались платными. По ее словам, ей выставили счет на 37 тысяч рублей. И две недели не отдавали ребенка, пока она не погасит этот долг.

Ушакова отметила, что, по официальным данным, новорожденный находится в автозаводском роддоме не из-за неоплаченного счета, а по состоянию здоровья. Напомним, ранее об этом сообщили в региональном Минздраве. Тем не менее омбудсмен пообещала проконтролировать этот вопрос.

Роженица и ее родственники к нам не обращались. Пока мы выясняем все обстоятельства этой истории, — добавила Ушакова.

Ранее в Минздраве Нижегородской области опровергли информацию о требовании денег с роженицы, несмотря на то, что для иностранных граждан медуслуги действительно являются платными. В министерстве также отметили, что новорожденную девочку выпишут из больницы, как только состояние ее здоровья нормализуется, а родители подготовят все необходимые документы.

Напомним, этой историей также заинтересовался СУ СК России по региону — организована доследственная проверка.

Фото: pixabay.com

 


← Почти 1 000 подростков привились от СOVID-19 в Нижегородской области Линдовская птицефабрика не устранила ни одного эконарушения за 2021 год →


Возврат к списку

Новости партнёров