Бывший начальник отдела материально-технического обеспечения ФГКУ «Поликлиника № 2 ФТС» выслушал приговор по делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Центральное МСУТ СКР в своем Telegram-канале.
Напомним, начальника тылового обеспечения таможенного органа обвинили в том, что с 2017 по 2019 год он получал взятки от одной коммерческой организации. В общей сложности речь идет о 7 млн рублей. За это он обеспечивал победу этой фирмы на аукционах по поставке медоборудования и расходников, а также их беспрепятственную приемку.
Преступная схема была раскрыта и пресечена сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и службы по противодействию коррупции Приволжского таможенного управления. В отношении таможенника возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
В итоге Нижегородский районный суд признал обвиняемого виновным. Его приговорили к лишению свободы на 8 лет и 6 месяцев. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 14,2 млн рублей.
Руководству таможенного органа направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.
Ранее сообщалось, что двое экс-сотрудников контрольно-ревизионного управления нижегородского минфина получили условный срок за мошенничество на 500 тысяч рублей. Изначально прокуратура запрашивала для них 9 лет тюрьмы.
Фото: "Открытый Нижний"