После окончания пандемии коронавирусной инфекции Россию может захлестнуть вспышка ВИЧ-инфекции. Об этом сообщают Известия.
Согласно данным фонда «Фокус-медиа», введение в регионах страны режима самоизоляции населения из-за распространения COVID-19 привело к сокращению работы по профилактике ВИЧ. Многие сотрудники СПИД-центров работают «на передовой», борясь с коронавирусом, а программы низкопорогового скрининга, при котором можно анонимно сдать анализ на ВИЧ, частично или полностью приостановлены.
Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, директор Фонда соцразвития и охраны здоровья «Фокус-медиа» Евгения Алексеева рассказала, что про отсутствие низкопорогового скрининга уже сообщали медики из Кемерово, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. Информация также подтверждается сотрудниками региональных организаций по профилактике ВИЧ.
Замруководителя петербургского фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов считает, что ограничение доступа к программам по проверке на ВИЧ могут спровоцировать вспышку заболевания. Особенно это касается злоупотребляющих наркотиками людей – они не могу провериться на опасное заболевание, а также получить необходимую помощь медиков.
- Сами наркотики никуда не делись, а риск того, что люди продолжат пользоваться чужими шприцами, сохранился, — считает Алексей Лахов. - Масштаб вспышек ВИЧ будет различаться в разных регионах страны. На таких неблагополучных по ВИЧ территориях, как Новосибирская, Кемеровская области и другие субъекты Сибири, а также Урал, показатели окажутся выше, а, например, в Санкт-Петербурге — ниже.