Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
24.04.2020

Эксперты прогнозируют вспышку ВИЧ после пандемии коронавируса

После окончания пандемии коронавирусной инфекции Россию может захлестнуть вспышка ВИЧ-инфекции. Об этом сообщают Известия.
Согласно данным фонда «Фокус-медиа», введение в регионах страны режима самоизоляции населения из-за распространения COVID-19 привело к сокращению работы по профилактике ВИЧ. Многие сотрудники СПИД-центров работают «на передовой», борясь с коронавирусом, а программы низкопорогового скрининга, при котором можно анонимно сдать анализ на ВИЧ, частично или полностью приостановлены.
Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, директор Фонда соцразвития и охраны здоровья «Фокус-медиа» Евгения Алексеева рассказала, что про отсутствие низкопорогового скрининга уже сообщали медики из Кемерово, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. Информация также подтверждается сотрудниками региональных организаций по профилактике ВИЧ.
Замруководителя петербургского фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов считает, что ограничение доступа к программам по проверке на ВИЧ могут спровоцировать вспышку заболевания. Особенно это касается злоупотребляющих наркотиками людей – они не могу провериться на опасное заболевание, а также получить необходимую помощь медиков.

- Сами наркотики никуда не делись, а риск того, что люди продолжат пользоваться чужими шприцами, сохранился, — считает Алексей Лахов. - Масштаб вспышек ВИЧ будет различаться в разных регионах страны. На таких неблагополучных по ВИЧ территориях, как Новосибирская, Кемеровская области и другие субъекты Сибири, а также Урал, показатели окажутся выше, а, например, в Санкт-Петербурге — ниже.


← Нижегородская область лидирует по числу тестов на СOVID-19 в ПФО Нижегородцев эвакуируют из Индии 26 апреля →


Возврат к списку

Новости партнёров