Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта завершился в деревне Высокая городского округа Чкаловска, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» на работы было выделено более 3,2 млн рублей.
Обновленный ФАП обслуживает порядка 500 человек, которые проживают в 25 деревнях и селах. В пункте были отремонтированы инженерные сети и выполнена внутренняя отделка помещений. Кроме того, туда закупили новую мебель и оборудование.
Глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что возрождение ФАПов является крайне важной задачей для системы здравоохранения. И в них должна оказываться качественная медпомощь.
ФАП – это своего рода скорая помощь на периферии района. Медработник может оказать как профессиональную помощь, так и любую другую необходимую поддержку, особенно пожилым людям. Большую роль в этом играют знания и опыт врача, — заявил он.
Напомним, что в конце октября началось строительство фельдшерско-акушерского пункта в поселке Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
Также сообщалось, что наш регион получит более 146 млн рублей из федерального бюджета на развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности. Эти средства пойдут, в том числе, и на строительство ФАПов.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области