Глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам о правилах поведения в жару. Советами он поделился в своем Telegram-канале.
Он порекомендовал не выходить без нужды на улицу в самый пик летнего зноя - с 11:00 до 17:00, так как в это время наибольший риск получить травму или сосудистую катастрофу.
Особенно это касается пожилых людей и тех, у кого есть хронические диагнозы. Не случайно, в жарких странах в это время года действует «сиеста». Люди не выходят из помещений, - отметил глава облминздрава.
Также Мелик-Гусейнов посоветовал пить больше воды (около 3 литров в сутки), а еще не купаться после употребления алкоголя, так как даже бокал вина может привести к потере сознания в воде.
Кроме этого, министр здравоохранения призвал нижегородцев купаться только в официально разрешенных местах и отдыхать на оборудованных пляжах.
Особенно внимательно следите за детьми, пока они находятся в воде. Старайтесь быть рядом с ними и обязательно надевайте на детей жилеты или спасательные нарукавники. Это не стыдно. Это безопасно, - заключил Мелик-Гусейнов.
Добавим, что вчера, на фоне печальной статистики по погибшим на воде, в МЧС напомнили о штрафах за неправильное купание. Ознакомиться с ними можно тут.
Фото: «Открытый Нижний»