Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.05.2020

Главврач НДОБ ответила на «бунт» медиков в инстаграме Мелик-Гусейнова

В НОДКБ после скандала, разгоревшегося в Instagram Давида Медик-Гусейнова, отчитались о причинах больничных и отпусков сотрудников.

Напомним, накануне аккаунт министра здравоохранения Нижегородской области превратился в настоящее поле словесного боя между предполагаемыми сотрудниками медучреждения и главврачом больницы. Камнем преткновения стала зарплата, которую, по словам возмущенных интернет-пользователей, сотрудникам либо не выплачивали вовсе, либо далеко не в том объеме, в котором это положено по закону. Кроме того, поступали жалобы якобы на вынуждение персонала уйти в отпуск или на больничный. И на отсутствие альтернативных вариантов, чтобы продолжить трудовую деятельность и не терять деньги.

Всех сотрудников поликлиники попросили либо уйти в административный, либо в очередной отпуск. Или же написать заявление на сдельно-премиальную форму оплаты труда, и некоторые медсестры и врачи получили «зарплату» за апрель 4-6 тысяч рублей, - возмутился timofeyvasin.

Если пикнешь или скажешь слово – пожалуйста, увольняйся. В больнице никого не держат, - поддержала mariya.r52.

Главврач больницы еще на странице Мелик-Гусейнова держала отпор и отвечала на комментарии. В пресс-службе медучреждения "Открытому Нижнему" по поводу ситуации также дали официальный комментарий и отчитались о выплатах.

Урезание зарплаты в медучреждении объяснили простоем (плановая госпитализация и прием пациентов в поликлинике были временно прекращены по приказу областного минздрава) и сообщили, что сотрудники получили две трети оклада – «Оформление простоя с оплатой 2/3 оклада». Больничные, по сообщению пресс-службы больницы, было предложено оформить только сотрудникам, находящимся в группе риска – «Оформление листов нетрудоспособности за счет средств ФСС для работников категории 65+». Также в организации сообщили, что предлагали сотрудникам альтернативные варианты для того, чтобы не прекращать трудовую деятельность – «Предложение о работе в подразделениях, нуждающихся в кадровом усилении для организации дополнительного круглосуточного поста в приемном отделении». Уход сотрудников в неоплачиваемый отпуск объяснили договоренностью работников о временном переходе в перепрофилированные стационары.

Часть сотрудников выразили желание оформить отпуск без сохранения заработной платы в целях перехода в перепрофилированные стационары после предварительной договоренности о заключении договоров по внешнему совместительству с указанными медицинскими организациями.  

 В больнице заверили, что все меры были проведены с ведома и согласия работников и «по их личным заявлениям».

Кроме того, ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница» отметили, что больница не входит в перечень медучреждений, сотрудникам которых, согласно Постуновлению правительства, положены стимулирующие выплаты.

«Нижегородская областная детская клиническая больница»  не относится к организациям, оказывающим медицинскую помощь лицам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 и лицам из группы риска заражения, - сообщили в организации.

 Читайте также: Нижегородским медикам поставили ультиматум: работать с COVID или лишиться зарплаты


← В Канавинском районе построят детский сад на 220 мест В Нижнем Новгороде реконструируют спортзал бывшего училища тыла →


Возврат к списку

Новости партнёров