Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
24.12.2018

Глеб Никитин обсудил с правительством региона новые тарифы на вывоз мусора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 21 декабря провел совещание, темой которого стал переход региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, что с 1 января в области начнут работать региональные операторы, которые будут отвечать за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона, а также контролировать, чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки.

 

После того, как в регионе исследовали нормативы накопления мусора, было принято решение, что для жителей многоквартирных домов плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья – так же, как это происходит сегодня. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих, что должно защитить от существенного роста коммунальной платы пожилых людей, проживающих в одиночку в частных домах.

 

Для Нижнего Новгорода норматив накопления мусора составит 2,87 куб. метра на человека в год, на остальной территории Нижегородской области – 2,36 куб. метра на человека в год. Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны действия регионального оператора. По словам руководителя региональной службы по тарифам Алексея Малухина, изначально заявленные компаниями расценки удалось снизить примерно на 40%.

 

Глеб Никитин подчеркнул, что необходимо предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан: на сегодняшний день такие льготы получают 18 категорий жителей региона – всего их более 744 тысяч человек.

 

«Я считаю, что этого недостаточно - меры поддержки должны распространяться и на тех жителей области, у которых с 1 января тариф окажется выше среднеобластных значений. При переходе на новую систему обращения с ТКО две наши первоочередные задачи – обеспечить своевременный и качественный вывоз мусора, а также помочь социально незащищенным людям, чтобы новая система обращения с коммунальными отходами не ударила по их кошельку».

Отметил глава Нижегородской области.

 

Руководитель областного правительства также поручил региональному министерству энергетики и ЖКХ совместно с Госжилинспекцией проанализировать платежки, которые жители получат в конце января.

 

Суть в том, что домоуправляющие компании обязаны уменьшить в них строку «содержание жилого помещения», вычтя из этой суммы свои затраты на вывоз мусора. Сведения о ДУКах, которые необоснованно занизят свои сегодняшние расходы на вывоз мусора, должны быть переданы в правоохранительные органы, подытожил Глеб Никитин.


← В Нижнем Новгороде прошел флешмоб "Автоелка" Сирены экстренного оповещения снова сработают в Нижнем 24 и 25 декабря →


Возврат к списку

Новости партнёров