Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета. Соответствующие поправки по инициативе губернатора предполагается внести в Устав Нижегородской области.
«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей». Считаю необходимым закрепить в Уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете. Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», - сказал Глеб Никитин. «Только в рамках проектов «Вам решать» и «GolosZa» в 2019 году в Нижегородской области проголосовали более 380 тысяч человек. Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств. Вскоре жители уже увидят результаты своего выбора в виде реализованных проектов. Сейчас очень важно поддержать это направление», - отметил Глеб Никитин.
Напомним, что Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) включило нижегородский проект «Вам решать» в число практик устойчивого развития. Информация о проекте партисипаторного бюджетирования, инициированном главой региона Глебом Никитиным, размещена на платформе «Смартека» (https://smarteka.com/practices/onlajn-servis-iniciativnogo-budzetirovania-vam-resat).
Ранее сообщалось, что более 30 регионов России обозначили готовность перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта «Вам решать».