Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
17.04.2019

Глеб Никитин: «Премия «Инновация» впервые пройдет в Нижнем Новгороде»

17 апреля 2019 года в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная проведению государственной премии в области современного искусства «Инновация» в 2019 году.  В ней приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов,  генеральный директор ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» Софья Грачева, директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе «РОСИЗО» Анна Гор, учредители фонда «U-Art: Ты и искусство» Ивета и Тамаз Манашеровы, атташе по культуре посольства Франции в России Элизабет Браун.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году премия «Инновация» впервые будет проведена в Нижнем Новгороде. 

«Инновация» за 14 лет стала настоящим событием. То, что наша инициатива по проведению премии в Нижнем Новгороде была поддержана министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства – это подтверждение высокого уровня развития культуры региона.  Трижды премию «Инновация» получали проекты, реализованные в Нижнем Новгороде.  Хотелось бы сделать смелое заявление о том, что город достоин стать постоянной площадкой для дислокации премии. Местом проведения в этом году выбрано культовое место – нижегородский «Арсенал». Мы видим, что интерес к нему есть у представителей искусства со всего мира», - отметил Глеб Никитин. «Проведение премии в Нижнем Новгороде станет одним из событий, проходящих в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. У нас уже состоялся международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS, который посетили около 20 000 человек. На новый уровень готовимся вывести фестиваль стрит-арта «Место». Накануне послом 800-летия согласился стать Эмир Кустурица. Нам нужно, чтобы город и регион как можно чаще звучали в культурном пространстве России и мира», - добавил губернатор.

«У «РОСИЗО»  широкая филиальная сеть, и мы понимаем, как важно развивать современное искусство в регионах. Нельзя, чтобы культурные события происходили только в Петербурге и Москве, считаем принципиально важным смещение культурных акцентов в регионы. Принято стратегическое решение о проведении премии «Инновация» в филиале «РОСИЗО» выставочном зале «Арсенал», - сказала Софья Грачева.

«Мне хотелось бы поддержать предложение губернатора в том, чтобы сделать Нижний Новгород постоянной площадкой для проведения премии. Для этого есть все основания. Перенос премии соответствует духу культурной политики, которая проводится в стране, и духу национального проекта «Культура», - отметил директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов.

«В этом году хотим подойти иначе к первому этапу отбора в рамках работы экспертного совета и затем работы жюри. Мы сформировали экспертный совет из представителей руководителей учреждений, кураторов, экспертов, которые живут и работают в регионах страны. Это позволит немного изменить фокус и по-новому определять приоритеты при отборе проектов. Также в этом году мы одновременно проведем открытие выставки и вручение премии. Благодаря этому зрители увидят срез современного российского искусства»,- отметила директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе «РОСИЗО» Анна Гор.

Планируется, что выставка номинантов премии «Инновация-2019» откроется 29 июня 2019 года и займет целый этаж центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде. В этот же день в «Арсенале» пройдет церемония награждения лауреатов.

Фото – Александр Воложанин


← Для резидентов ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» могут быть установлены налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество Контрольно–надзорные мероприятия по охране водных биологических ресурсов стали темой обсуждения в Законодательном Собрании →


Возврат к списку

Новости партнёров