28 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание регионального правительства. Одним из вопросов стало утверждение госпрограммы «Обеспечение защиты прав потребителей в Нижегородской области».
«Решения, которые приняты, предполагают вовлеченность в работу по защите прав потребителей всех муниципалитетов Нижегородской области. Сейчас всего 28 районов имеет соответствующие полномочия в сфере защиты прав потребителей», - отметил Глеб Никитин. «Еще одно направление – это информирование граждан об их правах как потребителей. В рамках программы мы серьезно увеличим объемы этой работы. Правовая грамотность растет и эту тенденцию необходимо сохранить», - сказал губернатор.
«Также важнейшим инструментом в деле защиты прав потребителей является развитие национальной системы сертификации. Люди должны обратить на это внимание и понять, что маркировка в рамках национальной системы сертификации – это признак качества. Информация о том, как пользоваться системой есть на сайте центра стандартизации и метрологии Нижегородской области. С помощью QR-кодов каждый может убедиться в том, что продукция прошла все необходимые лабораторные исследования», - подчеркнул Глеб Никитин.