Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
25.02.2019

Государство выделит 1,1 млрд рублей на ликвидацию «Черной дыры» в Дзержинске

Правительство РФ в 2019 году планирует выделить около 10 млрд. рублей на рекультивацию 49 свалок и заражённых земель по всей стране. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минприроды.

Всего в ближайшее время планируется рекультивировать около 700 га загрязнённых территорий. В этом году мероприятие затронет 49 объектов, вблизи которых проживают 3,9 млн. человек.

Отмечено, что на ликвидацию незаконных мусорных полигонов будет потрачено 6,7 млрд. рублей из федерального бюджета, а также ещё 3,1 млрд. — из региональных. В этом году средства будут выделены 12 регионам РФ, в том числе и Нижегородской области.

При этом именно здесь, в Нижегородской области, находится один из самых известных опасных объектов, требующих рекультивации — «Чёрная дыра» площадью 3,5 га около Дзержинска. Напомним, озеро с этим названием около 50 лет наполнялось отходами с завода «Оргстекло», из-за чего его внесли в Книгу рекордов Гиннесса как «самый загрязнённый малый водоем в мире».

Известно, что в 2019 году на ликвидацию «Чёрной дыры» выделят 1,1 млрд. рублей. Всего же в Нижегородской области на этот год утверждено три мероприятия, самым крупным из которых является консервация шламонакопителя «Белое море» площадью 71,5 га.

 


← Глеб Никитин намерен запустить 1500 проектов по программе «Эффективная губерния» В Нижегородской области дачникам начали круглогодично выставлять счета за вывоз мусора →


Возврат к списку

Новости партнёров