Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
25.02.2019

Глеб Никитин намерен запустить 1500 проектов по программе «Эффективная губерния»

Глава Нижегородской области Глеб Никитин намерен в 2019 году запустить 1500 проектов в рамках совместной с ГК «Росатом» программы «Эффективная губерния». Соответствующий документ губернатор подписал на прошлой неделе.

По словам губернатора, оптимизация издержек и внедрение бережливых технологий уже позволили втрое увеличить объем заказов в промышленности: в прошлом году продажи предприятий-участников программы «Эффективная губерния» достигли порядка 9 млрд руб. В частности, произошел значительный рост производства арматуры, продукции машиностроения и электротехники, отметил Глеб Никитин.

Напомним, о реализации программы «Эффективная губерния» в Нижегородской области стало известно прошлой весной, а с момента ее фактического запуска к настоящему времени прошло около года. При этом еще в августе сообщалось, что производительность труда на пилотных предприятиях выросла в среднем на 12%, а на некоторых площадках она увеличилась в несколько раз.

Как объясняет глава региона Глеб Никитин, каждый проект в рамках программы «Эффективная губерния» направлен на решение конкретных проблем на предприятии или в учреждении - таких, как излишний документооборот или слишком долгие сроки предоставления услуг жителям.

Здесь стоит отметить, что программа реализуется не только в промышленности, но и в сферах госуправления, здравоохранения и образования. Кроме того, участниками «Эффективной губернии» являются несколько сельскохозяйственных предприятий.

В частности, недавно сообщалось, что к 2021 году все детские больницы Нижегородской области будут работать по стандартам «бережливых поликлиник». О необходимости внедрения такого стандарта на федеральном уровне заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

Комментируя послание президента, Глеб Никитин  напомнил, что в 2018 году участниками программы  «Эффективная губерния» стали 53 медицинские учреждения региона. Из них в 22 больницах переход на «бережливый» стандарт работы уже полностью завершен.

«В результате в среднем время ожидания в очереди в регистратуру сократилось с 45 до 10 минут. Кроме того, в шесть раз уменьшилось время ожидания ответа оператора по телефону ответа оператора, а ожидание возле кабинета врача сократилось с 26 до 10 минут, что позволило увеличить время, которое отводится непосредственно на осмотр пациента», - рассказал губернатор Нижегородской области.

По словам Никитина, в 2019 году общее количество «бережливых поликлиник» в регионе достигнет 158.

«Это 75 детских и 83 взрослых медучреждений», - пояснил он.

 


← Электронные водительские права могут появиться в России в 2020 году Государство выделит 1,1 млрд рублей на ликвидацию «Черной дыры» в Дзержинске →


Возврат к списку

Новости партнёров