Новые камеры наружного видеонаблюдения появятся не только в общественных пространствах, но и в спальных районах, частном секторе и промзонах Нижнего Новгорода. Об этом «Открытому Нижнему» рассказали в региональном министерстве информационных технологий и связи.
На днях был объявлен электронный аукцион на закупку 641 камеры уличного видеонаблюдения. На эти цели из облбюджета выделено больше 1,6 млрд рублей в рамках АПК «Безопасный город» на 2022-2023 год.
Как заявили в министерстве, места для установки камер выбирались на основании предложений правоохранительных органов. Среди общественных пространств в список вошли Нижневолжская набережная, набережная Гребного канала, территория Стрелки, а также парки и скверы. Кроме того, видеонаблюдение усилят в жилых микрорайонах, промышленных зонах и на территориях частного сектора.
В настоящее время в Нижнем Новгороде установлено 1044 камеры и 200 пультов экстренной связи «Гражданин-Полиция». Все они появились в рамках системы видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», начиная с 2014 года. Под наблюдением находятся и такие важные инфраструктурные объекты как канатная дорога, ТЦ, спортивные объекты, парки и скверы. В общей сложности на них работает более 1000 камер.
Средства видеонаблюдения, фотовидеофиксации значительно снижают уровень преступности и способствуют раскрытию преступлений, — подчеркнули в министерстве.
Ранее сообщалось, что камеры на нижегородских дорогах начнут фиксировать использование телефона за рулем. За это нарушение предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей.
Фото: "Открытый Нижний"