Работа «Поездов здоровья» в рамках реализации инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Доступная медицина» продолжается в регионе.
- Очень важно обеспечить доступной медициной жителей населенных пунктов отдаленных районов Нижегородской области. С этой целью были созданы «Поезда здоровья», показавшие себя как высокоэффективный инструмент. Мы постоянно получает огромное количество обращений продолжить о качестве предоставленных услуг, а также запросы на выезды мобильных бригад. Учитывая все изложенное, я принял решение продлить работу «Поездов здоровья». Они проработают до конца 2019 года и смогут принять еще больше жителей Нижегородской области. В 202 году мы планируем увеличить количество «Поездов здоровья» до четырех, - отметил глава региона Глеб Никитин.
На сегодняшний день специалисты Северного и Южного «Поездов здоровья» провели почти 37 тысяч консультаций 19 тысяч пациентов в 129 населенных пунктах Нижегородской области. Самыми востребованными у жителей остаются консультации невролога и офтальмолога.
«Поезда здоровья» за время существования провели более 21 тысячи исследований.Результатом работы специалистов стали выявленные у обратившихся впервые 2 913 заболеваний, в том числе 223 случая подозрений на злокачественнные новообразования. На допобследование направлено 8 554 человек, 1 002 пациента - на госпитализацию.
В рамках реализации проекта «Поезда здоровья» на территории Нижнего Новгорода проведено 28 выездов, осмотрено порядка 3 000 человек, проведено более 8 000 консультаций, выполнено около 5 000 исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические. Также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.
Напомним, в 2019 году министерством соцполитики региона силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет.
- Это стало возможным благодаря реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», - добавил Глеб Никитин.