Ликвидатора шламонакопителей «Черная дыра» и «Белое море», а также полигона «Игумново» снова привлекли к ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Правомерность привлечения ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» к административной ответственности за сокрытие либо искажение экоинформации подтвердил дзержинский горсуд, сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по ПФО.
На предприятии образуется 12 видов отходов третьего-четвертого классов опасности. Но в ходе проверки установлено, что ряд отходов четвертого класса опасности не включен в программу производственного экоконтроля. Учет образовавшихся и обезвреженных отходов ведется на указанном предприятии с нарушениями экотребований. Поэтому считается искаженной.
«ГЭС – Экотехнологии» пытался обжаловать решение, однако суд поддержал позицию Росприроднадзора в данном вопросе. Доводы защиты ООО, по мнению суда, основаны на неверном толковании правовых норм.
Так что придется организации оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.
Сообщалось, что с ООО «ГазЭнергоСтроем» был заключен государственный контракт на ликвидацию «Черного моря». Это же предприятие ликвидировало в прошлом году «Белое море» и «Игумново». Планировалось, что работы на «Черном море» завершатся до конца 2021 года.
Однако позже ООО признали виновным в нарушении правил обращения с отходами. Возбуждено уголовное дело. Теперь неизвестно, когда удастся полностью ликвидировать шламонакопитель.
Фото: Департамент Росприроднадзора по ПФО