Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.11.2019

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов посетил Арзамас

Арзамас с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов.

Министр посетил Центральную городскую больницу г.Арзамаса, поликлинику №4, поликлинику №3, Городскую больницу скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского, Арзамасскую районную больницу. Александр Смирнов проверил состояние медицинских учреждений, проконтролировал процесс реализации в поликлиниках проекта «Бережливое производство», осмотрел площадку для строительства нового противотуберкулезного диспансера в районе с.Кирилловка.

Под председательством Александра Смирнова и депутата Законодательного собрания Нижегородской области Олега Лавричева состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития региональной системы здравоохранения. В нем приняли участие мэр города Александр Щелоков, сотрудники администрации Арзамаса и руководители медицинских организаций юга Нижегородской области.

Совещание стало первым в ряду кустовых встреч специалистов здравоохранения, посвященных реализации мероприятий, предусмотренных постановлением федерального правительства №1304 «Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения РФ».

Реализация федерального нормативного документа подразумевает разработку соответствующих региональных программ. Для этого каждая медицинская организация должна составить свой паспорт с учетом имеющегося оборудования, площадей, кадровых ресурсов. На региональном уровне будет разработана схема размещения объектов первичного звена здравоохранения. На основе анализа этих данных планируется осуществлять строительство, замену и капремонт медицинских организаций, их оснащение и переоснащение. Мероприятия также охватят изменение системы оплаты труда, совершенствование мер социальной поддержки и стимулирования медработников, систем оплаты первичной МСП.

– Уже несколько лет муниципалитет не несет ответственности за сферу здравоохранения, но, тем не менее, нам важно было обозначить новому профильному министру существующие пробелы в этой области, – говорит мэр Арзамаса Александр Щелоков. – Показать состояние поликлиник, озвучить уровень зарплат в учреждениях здравоохранения. 

В помощь женщинам

Региональный министр принял участие в церемонии открытия маммологического центра «Благодарение» на базе Арзамасской горбольницы №1.

Работа нового центра направлена на обследование женщин старше 40 лет. Оно включает рентгенологическую маммографию, ультразвуковое исследование молочных желез, консультации врачей-специалистов.

Ежегодно в мире выявляется 1,4 млн случаев рака молочной железы. Эта болезнь стала наиболее частой причиной смерти женщин по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. Основное предупреждение – профилактическое обследование, раннее выявление заболеваний молочной железы. 

Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев подчеркнул: актуальность этой проблемы озвучивала депутат городской Думы, начальник отдела сбыта гражданской продукции предприятия Ольга Шпагина на встрече губернатора Нижегородской области с жителями Арзамаса и Арзамасского района летом 2018 года. В связи с широкой распространенностью онкологических заболеваний проект был поддержан руководством предприятия. Он является частью социальной программы, направленной на улучшение здоровья женщин, в частности, работающих на АПЗ.  

Уникальность маммографического скрининга заключается в наличии программно-аппаратного комплекса, позволяющего проводить обработку, прием-передачу медицинских изображений, архивирование данных. На основе полученных данных можно осуществлять удаленные телемедицинские консультации с ведущими экспертами Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, а также Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Также Александр Смирнов посетил музей истории АПЗ, оставив запись в Книге почетных гостей: «Желаю руководству и коллективу предприятия дальнейших успехов в производстве и социально ориентированных мероприятиях».

Александр Смирнов, министр здравоохранения Нижегородской области:

– У отрасли здравоохранения есть ресурсы для развития. Действует нацпроект «Здравоохранение», по которому в этом году мы получили почти 2 млрд руб. По итогам реализации постановления №1304 около 1,5 млрд руб. в год будет получать Нижегородская область. Но для того, чтобы эффективно использовать эти деньги, надо провести большую работу, проанализировать, что у нас есть.

В Арзамасе нас расстроила поликлиника №4: падающая штукатурка на входе, плесень на стенах. Не такие большие деньги нужны, чтобы это отремонтировать. Надеюсь, главврач исправится, приведет входную группу в должный вид. 

Мы осмотрели площадку под будущий противотуберкулезный диспансер, который построят вне жилой застройки, что радует. Обсудили насущные проблемы, в том числе организацию первичного звена онкологической помощи, систему оплаты труда медработников. Майских указов президента никто не отменял. Зарплата врачей должна составлять 200% от средней по экономике.

Екатерина Мулюн
Фото Елены Галкиной


← Число получателей материнского капитала падает четвёртый год подряд Нижегородское предприятие ЖКХ задолжало другому более шести миллионов рублей →


Возврат к списку

Новости партнёров