Вопрос о появлении молельных комнат в стационарах больниц разрабатывают в Нижегородской области. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.
Он отметил, что вера и медицина – неразрывные понятия. Так, взаимодействие институтов обсуждали священнослужители региона, в том числе с митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, совместно с главными врачами медучреждений Нижнего Новгорода.
Мелик-Гусейнов заявил, что на территории больниц нужно открывать молельные комнаты и храмы. Также он написал о необходимости в пропуске священнослужителей в палаты к больным людям при условии соблюдения эпидемиологической безопасности.
Эти и другие вопросы откровенно обсудили с Владыкой и священнослужителями Нижегородской области. Выработали единые подходы, – заключил министр.
Также в прошлом месяце глава облминздрава сообщил о возобновлении подготовку сестер милосердия для нужд медицинской и социальной отраслей.
Напомним, Нижегородская область получила 115 квот на реализацию программы «Земский доктор» в 2022 году. Она подразумевает выплаты и другие меры поддержки медикам, которые переехали в сельскую местность.
Фото: Telegram-канал Давида Мелика-Гусейнова