14,2 тысячи гектаров леса будет восстановлено в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросам реализации нацпроекта «Экология» 23 июня.
По словам губернатора, из намеченных объемов земель лес уже восстановлен на 8,5 тысячи гектаров. По уровню увеличения засаживаемых территорий наш регион занимает лидирующую позицию в ПФО.
По итогам 2021 года было восстановлено 13,8 тысячи гектаров лесов при плановом показателе 12,3 тысячи. А за последние три года этот показатель достиг 40,3 тысячи гектаров. Такими темпами к 2024 году в Нижегородской области будет достигнут баланс выбытия и создания новых лесов.
Как отметил председатель областного Заксобрания Евгений Люлин, добиться таких показателей удается за счет обновления материально-технической базы госучреждений лесохозяйственной техникой и оборудованием. В этом отношении мы тоже на первом месте по ПФО. Так, с 2019 года было закуплено 175 единиц спецтехники. Это позволило автоматизировать процессы посадки леса и ухода за деревьями.
Что касается самого посадочного материала, в нижегородских питомниках уже выращено 8 млн штук сеянцев. До конца этого года их количество возрастет до 17,5 млн штук. По словам регионального Минлесхоза Романа Воробьева, это в полной мере удовлетворит потребность области в посадочном материале.
Напомним, ранее в министерстве называли более скромные цифры планируемого лесовосстановления — 12,3 тысячи гектаров. Отмечалось, что предпочтение отдается хвойным породам деревьев — елям и соснам.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области