Назван опорный застройщик нижегородского правительства при реализации нацпроектов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
27 февраля нижегородские депутаты поддержали изменения в областной бюджет на 2020 год, которые связаны с докапитализацией АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». Дополнительно вложить планируется 562,115 млн рублей.
Правительство сделало выбор в пользу застройщика, так как "Дирекция строительства" уже возводила объекты для госнужд. Организация будет заниматься постройкой и проектированием объектов программ "Демография" и "Образование".
Как сообщил глава региона Глеб Никитин, реализация поставленных целей поможет создать 6920 учебных мест, а также более двух тысяч семей будут обеспечены комфортными условиями жилья, это коснется жителей аварийных фондов и сирот.
Мы делаем очередной шаг к заключению контрактов полного цикла. Когда один и тот же подрядчик выполняет проектную документацию и ведет по ней строительные работы, это делает более прозрачным контроль за всем процессом. А наша цель в данном случае – в максимально короткие сроки получать новые школы и детские сады, - отметил глава региона.
Приступить к строительству Дирекция должна в 2021 году. Организация займется возведением жилья на компенсационных земельных участках по ул. Украинская и Казанскому шоссе.