Нижегородцы пожаловались губернатору в Instagram, что у них вместе с QR-кодами проверяют паспорта в торговых центрах и магазинах. По мнению некоторых граждан, охрана действует незаконно.
«Глеб Сергеевич, а на каком основании у меня охрана или ЧОП будут запрашивать паспортные данные и код!? У них нет таких подлномочий и не пустить они не имеют права, а мне необходимо в магазин. Конституцию никто не отменял», - написала, к примеру, пользователь fox__fellow.
«Если вам некомильфо показывать паспорт, то оформите "Мультипасс". Он действует и без него. Полномочия охраны определяю.тся законом Об охраннной деятельности. И если устанавливается пропускной режим, то сотрудники охраны могут проверять документы», - ответил Глеб Никитин.
Напомним, что сейчас для посещения непродуктовых магазинов и большинства учреждений в городе необходим QR-код, который можно получить с сертификатом о вакцинации или иммунизации. Правительство регулярно разъясняет, куда нижегородцы не смогут попасть без пропуска. К примеру, 9 ноября глава минздрава сообщил, что люди, желающие попасть к своим близким в медучреждения, должны иметь QR-код. Зато для получения врачебной помощи никому пропуск не понадобится.
Не нужны коды и тем, кто идёт в пункт вакцинации в торговом центре.
Продуктовые магазины в ТЦ также должны быть доступны, но граждане в последнее время жалуются, что в супермаркеты не получается попасть без подтверждения о наличии прививки или иммунитета.
Фото: фотобанк портала