Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.11.2021

Никитин объяснил нижегородцам требование показывать паспорт вместе с QR-кодом

Нижегородцы пожаловались губернатору в Instagram, что у них вместе с QR-кодами проверяют паспорта в торговых центрах и магазинах. По мнению некоторых граждан, охрана действует незаконно.

«Глеб Сергеевич, а на каком основании у меня охрана или ЧОП будут запрашивать паспортные данные и код!? У  них нет таких подлномочий и не пустить они не имеют права, а мне необходимо в магазин. Конституцию никто не отменял», - написала, к примеру, пользователь fox__fellow.

«Если вам некомильфо показывать паспорт, то оформите "Мультипасс". Он действует и без него. Полномочия охраны определяю.тся законом Об охраннной деятельности. И если устанавливается пропускной режим, то сотрудники охраны могут проверять документы», - ответил Глеб Никитин.

Напомним, что сейчас для посещения непродуктовых магазинов и большинства учреждений в городе необходим QR-код, который можно получить с сертификатом о вакцинации или иммунизации. Правительство регулярно разъясняет, куда нижегородцы не смогут попасть без пропуска. К примеру, 9 ноября глава минздрава сообщил, что люди, желающие попасть к своим близким в медучреждения, должны иметь QR-код. Зато для получения врачебной помощи никому пропуск не понадобится.

Не нужны коды и тем, кто идёт в пункт вакцинации в торговом центре.

Продуктовые магазины в ТЦ также должны быть доступны, но граждане в последнее время жалуются, что в супермаркеты не получается попасть без подтверждения о наличии прививки или иммунитета.

Фото: фотобанк портала


← СК проверит информацию о смерти павловчанина под колесами иномарки Нижегородская поликлиника объяснилась за ужасающий вход для пациентов с ОРВИ →


Возврат к списку

Новости партнёров