Никитин рассказал о требовании носить маски на кладбище и в зоопарках. Об этом стало известно из Инстаграм губернатора.
Подписчица из Лыскова уточнила у главы региона правила ношения масок в общественных местах. Она рассказала, что с местной школой и Роспотребнадзором у нее возникло недопонимание. Девятилетнего сына женщины обязали добираться в школу только в медицинской маске, хотя ранее сообщалось, что на улице люди могут находится без средств защиты:
Ситуация такая, что школа № 5 г. Лысково обязывает детей приходить в маске. Насколько я знаю, детям можно находиться в школе без масок. Я позвонила в Роспотребнадзор, мне сказали, что на улице ребёнок должен находиться в маске и на входе школы ее снимать. Но нахождение в маске ведь должно быть только в общественных местах, а не просто на улице. Моему ребёнку 9 лет, неужели он должен задыхаться в этой маске, идя по улице? Разъясните,пожалуйста.
На это Глеб Никитин ответил, что на улице действительно можно находиться без медицинской маски, кроме того, ученики могут и в школе находиться без средств индивидуальной защиты. Глава региона также перечислил весь перечень мест, где защита органов дыхания нужна, в их числе оказались кладбища и зоопарки:
А вообще, и это для всех актуально, маска требуется в общественном транспорте, помещениях общественного назначения, а также в зоопарках, на рынках, ярмарках, на кладбищах и на территориях, прилегающих к культовым объектам. На улице маска не нужна.