Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.12.2019

Нижегородец потребовал отменить гигантские штрафы за ошибки в ОСАГО

На слушаниях, прошедших 5 декабря 2019 года,  рассматривался вопрос внесения поправок в закон «Об ОСАГО». Нижегородец Сергей Кузин, руководитель организации «Центр помощи автомобилистам», выступил в интересах 63 миллионов водителей, которые недовольны новой реформой. Поправки гласят, что страховые компании могут взыскать с автомобилистов штраф до 400 тысяч рублей за ошибку в страховом полисе. Сергей назвал такие изменения антинародными и попросил отменить их. Он также призвал депутатов ГорДумы реформировать закон, не ущемляя прав водителей.

Вопрос ОСАГО является стратегически важным для всего государства, так как напрямую касается 63 млн. российских автомобилистов, а косвенно – всего населения страны, - отмечает Сергей Кузин

Он также подчёркивает, что за последние 10 лет, все изменения принимаются только в интересах страховых компаний, а автомобилистов лишь ущемляют в правах. Закон должен обеспечить защиту водителей при ДТП, но с населения лишь собирают деньги, путём продажи полисов, которые не гарантируют ничего. Последние изменения и вовсе, по его мнению, противоречат здравому смыслу. Они касаются ошибок в полисе, которые привели к его удешевлению. Ранее водитель должен был просто заплатить страховой компании недостающую разницу - сумму до двух тысяч рублей, но с 29 ноября 2019 года автомобилист с удешевлённым полисом должен возместить все деньги, которые страховщики выплатили пострадавшей стороне, а эта сумма может достигать до 400 тысяч рублей. При этом нигде не учитывается, что ошибка в документе может быть не только из-за невнимательности водителя, но и по злому умыслу страховой компании, так как чаще всего полис заполняется именно сотрудниками компании.

Таким образом, вступившие в силу поправки в ФЗ «Об ОСАГО» делают каждого из 63 млн. российских автомобилистов абсолютно беззащитным перед неуемными аппетитами страховщиков, которые могут воспользоваться юридической безграмотностью любого водителя, продав ему полис на 100 рублей дешевле, чтобы в случае ДТП взыскать с него сотни тысяч рублей, - подчеркнул Кузин.

Такие поправки полностью обесценивают смысл ОСАГО, так как даже при наличии действующего полиса автомобилисты больше не застрахованы. Сергей Кузин отметил, что такие поправки несправедливы и потребовал их отменить.
Руководитель «Центра помощи автомобилистам» возмутился, что изменения, которые рассматривались 5 декабря, вновь приносят выгоду только страховщикам. Речь идёт о поправках, которые предусматривают право пересмотра расчета стоимости страхового полиса. Без чёткой регламентации, в каких ситуациях к водителям могут применяться повышающие коэффициенты, нельзя давать компаниям такого права, так как это приведет лишь к повышению стоимости полиса и вновь нарушит права водителей.


← Спортивные школы Нижнего Новгорода получили новый спортинвентарь Жителям Автозавода восстановили подачу тепла и горячей воды →


Возврат к списку

Новости партнёров