Нижегородку выписали из больницы после 34 дней на ИВЛ с COVID-19. Подробности сообщили врачи больницы №29 в соцсетях.
По словам медиков, 47-летняя пациентка попала в больницу с тяжелым поражением легких в сентябре. Женщина пролежала в больнице 49 дней, 34 из них за ее жизнь боролись в реанимации. Все это время женщина была подключена к аппарату ИВЛ.
Также для улучшения состояния нижегородка постоянно находилась в прон-позиции, лежа на животе.
Медики отметили, что в лечение этой женщины было вложено моральных и физических сил:
Мы устраивали «мозговой штурм» врачи, как медсестры не смыкали глаз, круглосуточно вводя новейшие препараты… Но только в сочетании с ее великим терпением и мужеством случилось настоящее ЧУДО, - заключили врачи.
В результате уровень насыщения крови пациентки кислородом удалось поднять до 97-100%. Женщину перевели в обычную палату, однако самостоятельно вставать на ноги она какое-то время не могла. Пациентку фактически заново учили ходить.
Однако спустя 49 дней состояние женщины стабилизировалось, и она благополучно выписалась. Первое время ей еще нужно будет пользоваться кислородным концентратором, пациентке предстоит длительная реабилитация. Однако врачи не сомневаются в ее полном и успешном выздоровлении.
Фото обложки - "Открытый Нижний".